СБУ поймала банду фальшивомонетчиков

Фигуранты занимались сбытом поддельных купюр высокого качества

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили организованную группировку, которая специализировалась на сбыте крупных сумм фальшивых денег в национальной и иностранной валютах в столице и области, сообщает пресс-служба СБУ.

«В состав группы входило несколько жителей Киева и Киевской области. Фигуранты занимались сбытом поддельных купюр высокого качества. Своих клиентов они подыскивали через личные связи», — отметили в ведомстве.

Специалисты Национального банка Украины установили, что купюры имели соответствующие защитные элементы для прохождения контроля на специальных электронных устройствах, в том числе в пунктах обмена валют.

Правоохранители провели у фигурантов обыски по месту жительства. В итоге были изъяты купюры неизвестного происхождения на общую сумму почти 600 тысяч в гривневом эквиваленте, огнестрельное оружие и наркотические средства.

Также силовики обнаружили удостоверение работников органов власти и правоохранительных структур.

«Незаконная деятельность фигурантов могла нанести государству ущерб почти на  20 миллионов в гривневом эквиваленте», — подчеркнули в пресс-службе.

Подозреваемым сообщено о подозрениях по ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются.

*

Top