СБУ ликвидировала крупный конвертцентр

С общим оборотом около 300 млн грн

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность межрегионального конвертационного центра с общим оборотом около 300 млн грн, — говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

«Оперативники спецслужбы установили, что организаторы группировки из Киева и Полтавы организовали механизм по вывода в «тень» средств ряда субъектов предпринимательской деятельности. Злоумышленники оказывали услуги коммерсантам по минимизации налоговой нагрузки. Механизм хищения бюджетных средств был организован путем использования подконтрольных фирм реального сектора экономики и предприятий с признаками фиктивности», — отмечает СБУ.

Во время санкционированных следственных действий в офисных помещениях конвертцентра, по месту жительства и в автомобилях фигурантов производства правоохранители обнаружили печати ряда фиктивных предприятий, средства связи, ноутбуки, налоговую отчетность и документацию, которая доказывает проведения финансовых сделок, а также наличные на сумму более 2,6 млн грн.

По заключению экспертов, за время своего функционирования конвертцентр успел вывести в «тень» примерно 300 млн грн.

Сейчас на счета более сорока пяти юридических лиц, а также на имущество, которое использовалось в противоправной деятельности, наложен арест. Деятельность конвертационного полностью локализована. Продолжается досудебное расследование.

*

Top