СБУ и таможенники сделали первое онлайн-поручение о проверке

На Одесской таможне

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с Государственной таможенной службой провели первое поручение о проверке товаров в онлайн-форме, сообщает пресс-центр СБУ.

«Запрос был направлен на проведение осмотра партии товаров широкого потребления и электротехники на Одесской таможне», — говорится в сообщении.

Как объяснили в спецслужбе, процесс отправки поручений происходит через онлайн-форму с понятным алгоритмом действий. Правоохранители вносят всю информацию в специальную электронную форму, которая попадает в центральный аппарат таможни и централизованно вносится в программно-информационный комплекс. Он обеспечивает автоматизированное срабатывание по рисковым поставкам.

Ранее «ориентирования» о проведении таможенного осмотра направлялись от правоохранительных органов к конкретному таможенному посту в бумажном виде. Это приводило к тому, что на уровне центральных аппаратов таможни и правоохранительных органов невозможно было отследить количество и результативность таких «запросов».

«Мы максимально переводим всю работу в электронный вид и минимизируем влияние человеческого фактора. Особенно в вопросах проверок от правоохранителей на таможенных пунктах», — прокомментировал запуск первого онлайн-поручения руководитель Гостаможслужбы Максим Нефедов.

Проект запустился в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 2 октября 2019 года № 861 «О реализации экспериментального проекта по организации централизованной отправки правоохранительными органами в электронном виде поручений на проведение таможенного осмотра (переосмотра) товаров, транспортных средств коммерческого назначения».

Как сообщалось ранее, во время перезапуска на Новой таможне уволили 80% руководителей.

*

Top