Саудовская Аравия продаст акции нефтяного гиганта

От проведения IPO планируют привлечь $100 млрд

Власти Саудовской Аравии планируют провести первичное публичное размещение акций (IPO) государственной нефтяной компании Saudi Arabian Oil Co. в 2018 году, — заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов страны Халид аль-Фалих.

По словам министра, процесс проведения IPO займет некоторое время, поскольку правительство рассматривает вопрос оптимизации Saudi Aramco для потенциальных акционеров и для королевства. Планируется привлечение около $100 млрд за счет продажи около 5% доли в компании. «Мы должны оптимизировать для интересов королевства, как владельца компании и владельца ресурсов сегодня, оптимизировать для инвесторов, которые должны войти в это дело. Их интересы должны быть защищены», — заявил он.

По словам аль-Фалиха, королевство стремится создать «наиболее ценную компанию по активам «с точки зрения «ее способности, ее потенциала роста, ее потенциала для создания стоимости для всех заинтересованных сторон».

Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) — национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, основанная в 1933 году. Штаб-квартира расположена в Дахране. Компания контролирует практически все нефтедобывающие мощности страны.

По материалам: Прайм

*

Top