Саудовская Аравия открывается еще для 80 продуктов из Украины

Королевство расширяет перечень видов украинской продукции

По инициативе Ассоциации «Укркондпром» Госпродпотребслужба провела переговоры с компетентной службой Королевства Саудовская Аравия, по результатам которых согласовано использование формы сертификата здоровья на экспорт из Украины переработанных пищевых продуктов, — говорится в сообщении ведомства.

Как поясняют в Службе, указанная форма позволит экспортировать не только кондитерские изделия, но и около 80 других видов переработанных пищевых продуктов в соответствии с классификацией Регламента Совета стран Персидского залива Guide for control on imported foods (в ​​редакции 2017 года).

«Обращаем внимание, что для некоторых категорий товаров действуют дополнительные условия для определенных видов пищевых продуктов, требующих наличие требований по стандарту халяль», — рассказали в Госпродпотребслужбе.

Ранее сообщалось, что после профилактики заболеваний украинского экспорта птицы, Саудовская Аравия отменила временный запрет на ее импорт. В частности, Саудовская организация продовольствия и медикаментов приняла решение об отмене запрета на импорт мяса птицы, яйца, продуктов птицеводства и производных продуктов из Украины.

*

Top