Саудовская Аравия готова поставлять больше нефти в Европу из-за российской агрессии

Увеличение поставок нефти из Саудовской Аравии может снизить цены на нее на мировых рынках до $100 за баррель

Саудовская Аравия готова увеличить поставки нефти на мировые рынки, если Россия будет сокращать ее экспорт в Европу и пророссийские боевики продолжат дестабилизировать ситуацию в Украине, поскольку это может спровоцировать дефицит нефти на рынках.

Об этом говорится в  публикации делового издания  International Business Times, которое цитирует министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али Аль-Наими.

«Мы готовы компенсировать любую нехватку, которая может возникнуть», — сказал Аль-Наими. По его мнению, рынок достаточно стабилен и существенных причин для перемен нет.

В сообщении отмечается, что спровоцированные пророссийскими боевиками военные действия на Востоке Украины усилили напряженность между Россией и Европой, что вызывает опасения по поводу поставок нефти из России в Украину и Европу, и держит цены на нефть марки Brent на уровне $108 за баррель после того, как 3 марта цены выросли до годового максимума в $ 112,39  за баррель.

По словам Аль-Наими, увеличение поставок нефти из Саудовской Аравии может снизить цены на нее на мировых рынках до $100 за баррель. «Сто долларов — справедливая цена для всех: потребителей, производителей, нефтяных компаний», — сказал министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии.

 

*

Top