САП обжалует оправдательный приговор руководителю ГЗКУ

Он признан невиновным в растрате более 88 млн грн

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) готовит апелляционную жалобу на приговор Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) от 29 сентября, которым руководитель ОАО «Государственная зерновая корпорация Украины» (ГЗКУ) и два директора других обществ признаны невиновными в растрате более 88 млн грн средств корпорации.

«Прокурор САП не соглашается с указанным решением суда и обжалует его в суде апелляционной инстанции», — сообщается на странице прокуратуры в Facebook в среду.

Как сообщалось, руководитель ГЗКУ в 2015 году подписал два договора о поставке кукурузы с ОАО «Рокитнянский комбинат хлебопродуктов» и ОАО «Василькивхлибпродукт», а в дальнейшем дал указание на перечисление средств в сумме почти 50 млн грн и 38,5 млн грн соответственно в качестве предоплаты на выполнение договоров. Однако указанный в них товар отсутствовал на предприятиях, а руководитель корпорации не собирался выполнять договора. Корпорация потеряла более 88 млн грн, которые были использованы третьими лицами на удовлетворение своих потребностей.

Руководители трех обществ обвиняются в растрате этих средств путем злоупотребления служебным положением (ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины). На заседании ВАКС 18 ноября 2019 года прокурор САП объявил обвинительный акт.

*

Top