Санкции США против КНР не являются самоцелью, - советник президента США

Это часть общей политики

Санкциями, которые США вводят против Китая, не исчерпывается вся американская политика по отношению к КНР, такие ограничения — знак несогласия Вашингтона с китайской внутренней политикой, заявил телеканалу MSNBC советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, пишет Интерфакс-Украина.

«Это (санкции — ред.) не весь ответ, а часть ответа, который США дают вместе с союзниками и партнерами», — так прокомментировал он введенные в понедельник США, ЕС и Канадой санкции за нарушения, по версии этих сторон, китайскими властями прав человека в Синьцзяне.

По его словам, США «не верят, что любые конкретные санкции, любые цели для санкций составляют всю политику». Он пояснил, что речь идет об «общей стратегии«, где санкции комбинируются с другими средствами для того, чтобы направить Китаю четкий сигнал о неприятии каких-то аспектов его внутренней политики.

Также Салливан заявил, что США не ожидают простых отношений с КНР, и, хотя готовы «агрессивно бороться против поведения» Китая, которое Вашингтон сочтет недопустимым, но одновременно с тем США видят сферы, где они могут работать с КНР ради американских национальных интересов.

На прошлой неделе на Аляске прошли переговоры между делегациями США и КНР. Тогда госсекретарь США Энтони Блинкен и советник Салливан провели двухдневную встречу с членом политбюро ЦК Компартии Китая Ян Цзечи и главой МИД КНР Ван И. Это были первые непосредственные контакты между столь высокопоставленными представителями обеих стран — при администрации президента США Джо Байдена.

Впоследствии советник Салливан счел переговоры жесткими и непростыми. Глава канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ян Цзечи подтвердил, что между сторонами сохранились серьезные противоречия по ряду вопросов.

Как сообщалось ранее, США обдумывают возможные дополнительные санкции против «Северного потока 2».

*

Top