Санкции ЕС не помешают «Южному потоку»

Введенные Евросоюзом экономические санкции против России не станут препятствием на пути строительства трубопровода «Южный поток»

Об этом заявил в воскресенье гендиректор крупной австрийской энергетической компании OMV Герхард Ройсс, — передает «Европейская правда».

«Последние 50 км мы должны построить от венгерской границы до дистрибуционного центра Баумгартен согласно предыдущим договоренностям, и никакой критики быть не может», — заявил он в интервью журналу Profil.

Ройсс, который подписал в июне соглашение с «Газпромом» о продолжении строительства «Южного потока» на территории Австрии, выразил уверенность, что несмотря на противодействие некоторых представителей ЕС, газопровод будет построен.

«Европа сама в себя выстрелит, если строительство не состоится», — подчеркнул он.

Ранее ЕвроПравда сообщала, что ЕС приостановил строительство газопровода «Южный поток» из-за выявленного нарушения законов.

Однако Болгария, Сербия, Македония — страны, через которые пролегает газопровод, тоже сообщили, что строительство будет продолжаться.

Однако в Еврокомиссии подчеркнули, что «Южный поток» не является приоритетным проектом, поскольку главное задание — диверсифицировать поставки энергоресурсов.

«Я могу только повторить, что «Южный поток» не является для нас приоритетом, потому что наш приоритет — диверсифицировать пути поставок, например, открытием южного коридора до европейского рынка», — сообщила представитель вице-президента Европейской комиссии Гюнтера Эттингера Сабине Бергер.

*

Top