Самолет Ryanair вылетел из Минска в Вильнюс

Который ранее совершил принудительную посадку в Минске

В воскресенье вечером из Минска в Вильнюс вылетел пассажирский самолет Ryanair, который ранее в этот день совершил принудительную посадку в белорусской столице, сообщает аэропорт Минск в Telegram.

«В 20.48 Boeing 737-800 Ryanair вылетел из Национального аэропорта Минск в Вильнюс», — сказано в сообщении.

Напомним, самолет авиакомпании «Ryanair», выполнявший рейс по маршруту Афины – Вильнюс, пролетая над территорий Беларуси, подал сигнал о возникновении аварийной ситуации. Аэропорт получил сообщение в 12.50. Борт FR4978 подал условный код 7700 — это основной аварийный код, который говорит о том, что на борту возникла аварийная ситуация. Причиной сигнала тревоги стало сообщение о минировании воздушного судна.

По решению командира воздушного судна в 13:15 по минскому времени самолет совершил успешную посадку в Национальном аэропорту Минск, где на стоянке самолет уже встречали аварийно-спасательные расчеты аэропорта, скорая помощь, сотрудники службы авиационной безопасности, кинологи. Незамедлительно были проведены оперативные проверочные мероприятия, на место прибыли дополнительные расчеты МЧС, работали представители силовых структур.

«На борту самолета находилось 123 пассажира. Все они прошли дополнительный контроль на авиационную безопасность и были доставлены в транзитную зону аэропорта для проверочных мероприятий. Багаж был снят с рейса и также прошел дополнительную проверку на безопасность», — сообщили в аэропорту.

Сообщение о минировании не подтвердилось.

В 20:17 в аэропорту сообщили, что борт Ryanair подготовлен к вылету и начал движение по взлетно-посадочной полосе.

Напомним, для разворота гражданского борта, Беларусью был использован военный истребитель МиГ-29.

Белорусская оппозиция утверждает, что это было сделано, чтобы задержать летевшего этим рейсом белорусского оппозиционного активиста и блогера, создателя и бывшего главного редактора информационного канала Nexta, признанного в республике экстремистским, Романа Протасевича.

Как сообщалось ранее, страны Европы возмущены инцидентом с самолетом Ryanair в Минске.

коментаря;

  1. Ольга said:

    По-моему, Лукашенко «занесло». Он правит только Беларусью, но никак не всей Европой. Поднять в воздух истребитель, наврать про якобы минирование, посадить принудительно самолёт со 123 пассажирами — и это всё для него останется безнаказанным?? Что хочу — то и ворочу? Заручился поддержкой путина и теперь может творить беспредел? Ему плевать на мировую общественность и на их негодование. Но кто-то же должен «поставить его на место»?

  2. Ольга said:

    Лукашенко теперь под разными выдуманными предлогами будет перехватывать в небе самолёты, если в них летят оппозиционеры? Тихановская, например.

*

Top