Саммит ЕС обсудит возможные санкции в отношении Минска, - Меркель

В том числе запрет полетов для белорусской авиакомпании

Саммит ЕС обсудит дальнейшие возможные санкции в отношении белорусских властей, в том числе расширение санкционных списков и возможный запрет на полеты белорусской авиакомпании, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

«Мы видели принудительную посадку самолета, которая привела к задержанию белорусского оппозиционера Романа Протасевича. Роман Протасевич должен быть немедленно освобожден… Это касается и его подруги Софии Сапега. Мы будем этого требовать и одновременно обсуждать, какие меры мы можем предпринять в качестве общей европейской реакции», — сказала Меркель журналистам в понедельник перед началом саммита ЕС.

«К этому совершенно точно относятся новые списки (санкционные), в которые уже внесен президент Лукашенко, а также вопрос запрета полетов белорусской авиакомпании», — отметила она.

Меркель назвала поведение белорусских властей «беспрецедентным»

Накануне в аэропорту Минска совершил вынужденную посадку самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Авиакомпания сообщила, что самолет приземлился в Минске, так как белорусские авиадиспетчеры информировали о потенциальной угрозе на борту лайнера. Информация о минировании самолета впоследствии не подтвердилась.

*

Top