Саакашвили заявил, что вернулся в Грузию

И находится в Батуми

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что прилетел на родину впервые после того, как покинул страну в 2013 году. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Доброе утро Грузия, уже из Грузии спустя восемь лет», — написал Саакашвили.

Сначала Саакашвили разместил пост на грузинском языке.

Впоследствии на странице Саакашвили появилось видео, где он также на грузинском языке утверждает, что находится в Батуми. На кадрах видно, что запись проводилась в темное время суток. На видео Саакашвили говорит, что скучал по Батуми и «сегодня исполнилась его мечта».

«Вот он, мой Батуми… Я так скучал по этому месту. Сегодня исполнилась моя мечта и окончательно она сбудется, когда Грузия встанет на ноги… До скорой встречи в Тбилиси», — говорит Саакашвили в видео.

По данным сайта «Новости — Грузия», видео записано возле канатной станции на въезде в Батуми.

В другом посте Саакашвили призвал граждан страны выйти на митинг в Тбилиси.

2 октября в Грузии пройдут местные выборы. Саакашвили заявил, что отдать на них голос за правящую партию «Грузинская мечта» «будет равносильно подписанию смертного приговора для Грузии».

«Поэтому 2 октября мы все должны пойти на выборы, чтобы спасти Грузию. А утром 3 октября давайте всей Грузией двинемся в Тбилиси, чтобы колонны были многочисленными, чтобы они не могли меня остановить. Я тоже присоединюсь к одной из этих колонн. Поэтому я прошу сделать колоны многочисленными и мощными, чтобы они не могли меня остановить. Если узурпирующему правительству удастся арестовать меня раньше, это должно еще больше укрепить нашу силу. В обоих случаях я не отступлю и надеюсь, что вы тоже», – написал он.

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе в эфире 1tv.ge заявил, что Саакашвили нет в стране.

«Михаила Саакашвили нет в Батуми, его видео не записано в Грузии, об этом я могу смело сказать вам», — сказал он.

Саакашвили два срока занимал пост президента Грузии. В 2013 году, после того как его партия «Национальное движение» проиграла выборы, а еще через год завершился его второй президентский срок, Саакашвили покинул страну и с тех пор туда не возвращался. Он проживал в Европе и США, а затем — в Украине.

Саакашвили в настоящее время не имеет гражданства Грузии – он лишился его автоматически после того, как не провел процедуру оформления двойного гражданства при получении гражданства Украины. После отъезда Саакашвили правительство «Грузинской мечты» обвинило его в ряде преступлений, связанных с превышением должностных полномочий.

Напомним, в январе 2018 года суд Грузии заочно приговорил экс-президента страны Михаила Саакашвили к 3 годам тюремного заключения по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями.

*

Top