Саакашвили отказались везти из тюрьмы на судебный процесс

Экс-президент о суде узнал по телевизору

Специальная пенитенциарная служба Грузии приняла решение отказаться от транспортировки в суд третьего президента Грузии Михаила Саакашвили, который находится сейчас в тюремной больнице, говорится в сообщении ведомства, опубликованном в Facebook 10 ноября.

Там объяснили это решение тем, что сторонники Саакашвили якобы могут попытаться заблокировать дороги, ведущие к зданию глданской тюрьмы, и «создать хаос, что помешало бы этапированию экс-президента в Тбилисский городской суд».

Как пишет издание «Новости-Грузия», адвокат Саакашвили Бека Одишария заявил, что пенитенциарная служба не уведомила экс-президента о том, что его вызывали в суд. По словам защитника, Саакашвили узнал об этом по телевизору со слов адвокатов.

«В пенитенциарной службе даже не обсуждают, будет ли Михаил Саакашвили участвовать в судебном процессе в какой-либо другой форме. Несмотря на сильную боль и слабость, у Михаила Саакашвили было желание собраться с силами и присутствовать на процессе. Мы поднимем этот вопрос на суде, чтобы суд мог обеспечить явку Саакашвили», – сказал другой его адвокат Бека Басилая.

Напомним, на сегодня в Тбилисси назначен суд над находящимся в заключении экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

*

Top