Грузовые перевозки

Дальнобойщиков не будут блокировать по дороге

Министерство инфраструктуры договорилось о беспрепятственном возвращении в Украину украинских грузовиков. Такое решение было сегодня согласовано с Министерством транспорта России, — сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.

В ведомстве отмечают, что благодаря этому решению удастся вернуть домой около 600 украинских водителей. В то же время украинская сторона позволит проехать по украинской территории российским грузовым автомобилям, которые возвращаются в Россию из стран ЕС. Такой режим будет действовать 9 дней: с 16 февраля по четверг, 25 февраля, включительно.

«Более 600 украинских автомобилей, которые уже заблокированы на территории РФ или направляются в Украину из стран Азии, смогут в этот период беспрепятственно добраться до Украины. Аналогично около 600 российских автомобилей смогут вернуться в Россию из стран Евросоюза. Украинская сторона обеспечит сопровождение колонн российских авто до границы с Российской Федерацией или Республикой Беларусь», — отмечено в сообщении. В министерстве призвали общественных активистов не препятствовать возвращению транспорта.

Блокада торгового транспорта с российскими номерами началась 11 февраля на Закарпатье. К этой акции присоединились активисты  восьми областей. В ответ на это правительство Украины решило с 15 февраля ввести временный запрет на транзит грузовых автомобилей Российской Федерации. Сегодня Россия полностью запретила транзит украинских автомобилей по территории страны.

*

Top