S&P понизило рейтинг УЗ

До уровня ССС

Международное рейтинговое агентство Standard&Poors Global Ratings приняло решение понизить кредитный рейтинг Укрзализныци с уровня B- до уровня ССС, — сообщает пресс-служба компании.

Причиной такого решения является исключительно методология агентства определения уровня рейтинга в зависимости от промежутка времени, оставшегося до очередной даты погашения долга.

Единственным фактором этого решения является приближение в COVID-ных обстоятельствах срока погашения части кредита в пользу АО Сбербанк, который приходится на 30 мая текущего года.

В Укрзализныце подчеркивают, что компания работает над несколькими вариантами рефинансирования указанного долга и не допустит возникновения случая невыполнения обязательств по заимствованиям.

Укрзализныцей в прошлом году в условиях пандемии успешно реализованы мероприятия по поддержке ликвидности, в частности проведена работа с банками по увеличению лимитов кредитных линий и реализованы мероприятия по оптимизации расходов. Высокие кредитные качества являются одним из ключевых приоритетов Укрзализныци, и компания в очередной раз обеспечит их подтверждение уже в ближайшие недели, – говорится в сообщении.

*

Top