С начала карантина в Украине закрылись 40% общепитов

12 тысяч предприятий были ликвидированы

С начала пандемии коронавируса, из 30 тысяч предприятий в сфере общественного питания, 12 тысяч были ликвидированы как субъекты хозяйственной деятельности, — заявил народный депутат Никита Потураев в интервью «Интерфакс-Украина».

«Согласно данным по HoReCa (гостиницы, рестораны, кафе/кейтеринг — ЭП) до карантина у нас было 30 тысяч заведений общественного питания в Украине: от маленького кафе/бара до большого ресторана.

12 тыс из этих 30 – ликвидированы. Не в смысле «закрылись на карантин», а в смысле «ликвидировались как предприятия», — заявил Потураев.Он допускает, что это может быть связано с проваленным первым голосованием за «антикризисный бюджет», поскольку  в том пакете, который был связан с бюджетом, было соответствующее законодательное основание для запуска процедуры форс-мажора.

«Так что люди могли закрыться, потому что они не в состоянии выполнять свои обязательства по аренде», — добавил нардеп.

По словам Потураева, часть из ликвидированных предприятий могут вернуться к своей деятельности после окончания карантина: «Возможно, кто-то из этих 12 тысяч ликвидированных предприятий вернется, но мы не знаем сколько, и это проблема».

*

Top