С 1 мая вступают новые правила назначения субсидий

И годовые тарифы на газ

С 1 мая устанавливаются новые правила для назначения субсидий и подачи заявлений, также потребители газа перейдут на годовые тарифные планы своих поставщиков, пишет Экономическая правда.

Субсидии: 

С 1 мая для того, чтобы получить субсидию нужно подать новую заявку на ее получение. Заявки можно будет подавать в течение следующих 5 месяцев. Сделать это можно в том числе онлайн или по почте.

100% украинцев будут получать субсидии в наличной форме (до мая наличными получали 92% украинцев).

Также вводятся некоторые новые правила, по которым субсидии не назначаются тем, кто осуществляет покупку единовременно на сумму более 50 тысяч гривен, либо у кого больше 100 тысяч гривен на депозитном счете в банке.

Тариф на газ: 

С 1 мая бытовые потребители газа автоматически перейдут на годовые тарифные планы тех поставщиков, которые их обслуживают.

Максимальная стоимость газа установлена в ООО «Херсонская областной энергоснабжающей компании» — 13,5 грн/куб в год и 10,5 грн/куб.

Минимальная стоимость в ГП «Евод Трейд» КП «Луцкводоканал» — 7.88 грн/куб в год и аналогично 7.88 грн/куб.м.

Компания «Йе Энергия» и около 20 поставщиков, работающих под брендом «Твой Газзбут», установили единый тариф для населения «Твой газ летний» в размере 7,99 грн / куб. (С НДС).

ООО «Маргаз» — 12,58 грн/куб. в год и 9,9 грн/куб.м.

ООО «Азовгаз» — 12,9 грн/куб. в год и 10,4 грн/куб.м. (везде — НДС).

ООО «Торговая электрическая компания» ( «ТЭК», Киев), установив тариф в размере 10,8 грн/куб.м с НДС, без учета транспортировки

ООО «Черновицкая областная энергоснабжающая компания» — 13,5 грн/куб.м с НДС и транспортировкой.

Компания «Нафтогаз Украины» — 7,96 грн/куб.м с НДС, без стоимости распределения (доставки).

Цена на газ для клиентов от поставщиков «последней надежды» (ПОН), которая обеспечивает газом бытовых клиентов, которые внезапно потеряли поставщика, в мае составит 9,57 грн / куб.м с НДС, без стоимости распределения (доставки). В дальнейшем такие клиенты должны избрать рыночную газовую компанию и заключить с ней договор, чтобы получить более выгодные цены.

Как сообщалось ранее, «Нафтогаз» фиксирует пятикратный рост спроса на поставки газа.

По материалам Экономическая правда.

*

Top