Утилизация мобильных телефонов
Утилизация мобильных телефонов. Фото musingsofamodernhippie.me

“Большая тройка” мобильных операторов заявила о готовности к тестированию услуги MNP

Основные украинские мобильные операторы заявляют о готовности локальных баз данных услуги по переносу абонентских номеров (MNP) и готовы начать межоператорское тестирование, — сообщили в пресс-службах мобильных операторов и подтвердили готовность компаний к проведению межоператорского тестирования в рамках подготовки к внедрению услуги, старт которого назначен на 4 февраля.

“Компания заранее подготовила собственную локальную базу данных и готова приступить к тестированию взаимодействия с централизованной базой данных (ЦБД) совместно с другими операторами”, — отмечается в сообщении “Vodafone Украина”

В пресс-службе lifecell также подчеркнули, что оператор полностью готов к запуску общего тестирования. “Мы уже давно создали локальную базу данных и первыми начали тестирование с центральной базой (оператором которой выступает Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) — ред)”, — заявили в lifecell.

“Киевстар” также своевременно подготовил операторскую базу данных для тестирования взаимодействия с ЦБД перенесенных номеров и начнет технологические испытания услуги в срок.

Во время тестов будет проверяться работа телекоммуникационной составляющей, то есть маршрутизация звонков и сообщений, работа дополнительных сервисов, тарификация, информирование абонентов о звонках на перенесенные номера, взаимодействие с ЦБД.

“Несмотря на то, что технически проект сложный и требует изменения многих ИТ-систем и процессов, мы делаем все для того, чтобы коммерческий запуск состоялся в сроки, определенные регулятором”, — заявили в компании.

Услуга переноса абонентских номеров будет запущена в коммерческую эксплуатацию 1 мая 2019 года и позволит абонентам сменить мобильного оператора с сохранением телефонного номера. При этом при звонке на перенесенный номер, перед соединением звонящий абонент получит информацию о том, что звонит на номер другого оператора. Менять оператора можно будет не чаще, чем раз в 30 дней.

По материалам  “Интерфакс-Украина

*

Top