Румыния займется переработкой украинских батареек

На заводе GreenWEEE

Организация «Батарейки, сдавайтесь» впервые в Украине получила разрешение на переработку батареек в Румынии. Об этом пресс-служба организации сообщила на своей странице в Facebook.

«Более 70 дней ожидания, 217 страниц документов для получения разрешения — и вот он, исторический момент. Скоро первые 20 тонн батареек смогут поехать на завод GreenWEEE в Румынии», — говорится в сообщении.

В организации отмечают, что перед тем, как отправить первую партию батареек в Румынию, необходимо получить сопроводительное письмо от Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины к правительству Румынии и пройти согласование со стороны Румынии.

«Это будет быстрее — всего 2-3 недели», — добавили в организации.

С получением разрешения поздравил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

«Батарейки сдались. Организация «Батарейки, сдавайтесь» впервые в Украине получила разрешение на переработку батареек в ЕС! 20 тонн поедут в Румынию. Реформа системы отходов по европейским стандартам — это шаг на пути к ЕС», — написал Кулеба в Twitter.

Как сообщалось ранее, в Украину ежегодно заводится 165 млн штук батареек, из которых только 1% собирается.

*

Top