Руководство одного из предприятий

Сумма превышает 13 млн грн

Национальное антикоррупционное бюро 21 ноября сообщило о подозрении бывшим директору и его заместителю Конотопского авиаремонтного завода «Авиакон», входящего в «Укроборонпром», в хищении более 13 миллионов гривен, —  сообщает пресс-служба НАБУ.

Также подозрение объявлено директору частной компании оффшорной юрисдикции, который действовал в сговоре с руководством завода. Действия подозреваемых квалифицированы по ч.2. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением). Трое подозреваемых в 2014 году организовали две незаконные закупки по завышенным ценам топливных баков для вертолетов для нужд ГП «Авиакон».

В марте 2014-го они заключили с частной компанией Westan Group Associates, зарегистрированной на Карибских островах, договор на поставку 12 топливных баков для вертолетов на общую сумму 288 тысяч долларов. Впоследствии карибская компания заключила договор с грузинским предприятием-производителем на изготовление 12 топливных баков, но по цене в два раза ниже — 144 тысячи долларов.

Как выяснили детективы, по похожей схеме в мае того же года «Авиакон» и Westan Group Associates заключили еще один контракт, по которому госпредприятию поставили 85 топливных баков той же грузинской компании-производителя по завышенной вдвое цене: с 1,02 до 2,04 миллиона долларов.

В результате таких действий ГП «Авиакон», по версии следствия, безосновательно переплатил 13,03 миллиона гривень компании в оффшорной юрисдикции. Досудебное расследование по указанным фактам детективы НАБУ начали в 2016 году.

*

Top