Руководителя

Также частично удовлетворен гражданский иск

Дарницкий районный суд Киева приговорил одного из руководителей «титушек» Юрия Крысина к 8 годам лишения свободы.

«Юрий Крысин приговорен к 8 годам лишения свободы, гражданский иск удовлетворен частично», — написал в Фейсбуке адвокат Павел Дикань.

Согласно сообщению пресс-службы Офиса генерального прокурора, «приговор вынесен в отношении гражданского участника противодействия мирным акциям протеста, который признан виновным в организации и пособничестве похищения и пытки киевлянина в январе 2014 года».

В Офисе генпрокурора отметили, что в суде доказано, что обвиняемый был организатором группы так называемых «титушек», которые были привлечены для противодействия мирным акциям протеста.

«Они по ошибке, приняв киевлянина, участника Евромайдана, похитили его со станции метро «Петровка» в г. Киеве и перевезли потерпевшего на свою базу на улице Коллекторной возле метро «Бориспольская». Там мужчину подвергли мучениям и пыткам, требуя предоставить информацию относительно схемы организации митингов в центре столицы, распределения ролей и тому подобное. Относительно части участников этой группы в настоящее время уже приняты обвинительные приговоры», — напомнили в Офисе генпрокурора.

Решением суда обвиняемый признан виновным в подстрекательстве и пособничестве пыткам (ч.ч. 4, 5, ст. 27, ч. 2 ст. 127 УК Украины) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет. В то же время, с учетом предыдущего приговора Киевского апелляционного суда, которым он признан виновным в совершении хулиганства группой лиц с применением оружия в отношении журналиста Вячеслава Веремия, судом окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет.

Этим же решением суда частично удовлетворен гражданский иск потерпевшего. Сейчас приговор не вступил в законную силу.

В данном уголовном производстве он также обвинялся в противодействии мирным акциям протеста, похищении человека, а также в совершении хулиганства (ст. 340, ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 296 УК Украины), однако ранее судом, в связи с истечением сроков давности, принято решение о прекращении производства по этой части.

*

Top