Рост цен прогнозируется на 11,5%

МЭРТ скорректировало макропоказатели

Сегодня на заседании Кабинета министров Украины был утвержден прогноз макроэкономических показателей Украины на 2017 год, — следует из правительственного решения.

Основные прогнозные макропоказатели экономического и социального развития Украины на 2017 год разработаны по единому сценарию и основываются на анализе развития экономики в 2016 г., текущей экономической ситуации, оценки влияния внутренних и внешних факторов.

Как стало известно, в соответствии с расчетами Минэкономразвития, ожидается рост украинской экономики в условиях сохранения макроэкономической стабильности. Реальный прирост ВВП прогнозируется на уровне 1,8%; индекс потребительских цен (в среднегодовом измерении) — 111,5%; индекс потребительских цен (декабрь-2017 к декабрю 2016 г.) — 111,2%.

В МЭРТ отмечают, что прогнозируемые показатели близки к прогнозу МВФ, а именно: 2% роста ВВП, индекс потребительских цен (в среднегодовом измерении) — 111,5%.

«С момента последнего прогноза макропоказателей на 2017 прошел почти год. За это время сформировался ряд весомых факторов, обусловливающих корректировки, а именно: введение экономических санкций Украиной, повышение уровня минимальной зарплаты, изменение прогноза динамики цен на ключевые товары украинского производства», — пояснил пересмотр показателей первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Кроме того, по его словам, объемы производства промышленной и сельскохозяйственной продукции и объемы роста номинального ВВП в 2016 году оказались большими, чем прогнозируемые на прошлый год.

«Эти факторы и обусловили корректировки прогнозируемых показателей», — добавил первый вице-премьер.

Ранее в Госстате уточняли, что экономика Украины выросла на 2,4%.

При этом, согласно прогнозу S&Pрост украинского ВВП составит 1,9%, а в 2018 году рост экономики достигнет 2,8%.

*

Top