Рост экспорта продовольствия в ЕС оценен в 16%

ЗСТ с Евросоюзом улучшает динамику продаж

Сегодня отмечаются некоторые успехи действия Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом с начала года, — считает Президент Украины Петр Порошенко.

«Мы начали реально интегрироваться в европейский рынок. Есть первая обнадеживающая статистика, как действует зона свободной торговли. Например, в январе 2016 года по сравнению с январем 2015 года экспорт украинского продовольствия в Евросоюз вырос на 16%. На 22% увеличился импорт новых технологий из Европы. Разве это не шанс для технической модернизации украинской экономики?» – заявил глава государства.

По его словам, Украина постепенно компенсирует убытки, которые были причинены экономической агрессией со стороны России. Также Порошенко отметил, что именно благодаря Героям Небесной сотни подписано и в рекордные сроки ратифицировано всеми странами ЕС Соглашение о политической ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

«Этот уникальный международно-правовой документ гарантирует необратимость нашего стратегического курса на Европу. Ни одна дьявольская сила уже не сможет развернуть страну назад! О векторе на Москву, куда нас тащили несколько десятилетий, теперь даже никто и не заикается, а на карте этот топоним маркируется только как главный источник военной угрозы для Украины», — подчеркнул Порошенко.

Ранее сообщалось, что на сегодня около 250 украинских компаний поставляют молоко и мясо в Евросоюз.

*

Top