Рост экономики в 2019 году должен составить не менее 3%, - Гройсман

Эти результаты будут реинвестированы в программы развития

Рост экономики в этом году должен составить не менее 3%, и этот рост будет реинвестирован в программы развития образования, медицины, проекты энергоэффективности, развитие инфраструктуры. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время первого в этом году заседания Правительства, пишет сайт Кабинета министров Украины.

Глава Правительства подчеркнул, что прошлый, 2018, Украина прошел достойно, сформированы рекордные за последние годы резервы, а приоритеты на 2019 остаются неизменными. «Приоритет — укрепление национальной экономики, создание рабочих мест, — сказал Владимир Гройсман. — В 2019 году будем инвестировать в образование, медицину, энергоэффективность. Это будет рекордный год строительства дорог. Будут и другие программы. Наша задача, чтобы рост экономики был не менее 3%».

Премьер-министр отметил, что уже с 1 января в Украине производится перерасчет пенсий для военных пенсионеров, внедрена программа монетизации субсидий, ведется подготовка к перерасчету пенсий другим категориям пенсионеров. Одновременно вводится новый механизм бюджетного планирования — в горизонте трех лет, несет большую прогнозируемость и последовательность выполнение правительственных решений и программ.

«Это новый инструмент планирования. Приведем пример — строительство дорог. Сейчас мы можем предсказать на три года, которые дороги делаем. Или больницы или войско, оборонный заказ. Это стратегические вещи », — сказал Владимир Гройсман.

Как сообщалось ранее, в МВФ недовольны ростом украинской экономики.

*

Top