Россию осудят за долг

Украинское правительство дает России последний шанс договориться о реструктуризации

РФ будет снова предложено реструктуризовать долг, в случае отказа Украина готова к суду, — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе брифинга. «29 октября мы предлагаем России еще раз принять для себя решения, хотят ли они получить те условия, которые мы предложили всем кредиторам, или они считают, что они уникальны. Если они считают, что они уникальны, мы готовы к судебному рассмотрению дела с Российской Федерацией. Если они считают, что они нормальные, тогда мы предлагаем им 29 октября принять те самые условия, которые приняли все украинские кредиторы», — заявил премьер.

Относительно остального долга Украины перед западными кредиторами премьер уточнил, что кредиторы согласились на списание $3 млрд и реструтуризацию $8,5 млрд. «Все кредиторы Украины, большинством, которое составляет более 75% от голосов в комитете кредиторов, приняли решение о списании долгов Украины на общий объем $3 млрд и соответствующую реструктуризацию долгов на общую сумму еще $8,5 млрд. Таким образом, в ближайшие 4 года мы не будем выплачивать тело кредита», — отметил Яценюк

В свою очередь министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что переговоры по реструктуризации долга Киева еще продолжаются.

14 октября все владельцы государственных и гарантированных государством еврооблигаций, за исключением еврооблигаций объемом $3 млрд с погашением в декабре 2015 года, приняли Чрезвычайную Резолюцию, которая подтверждает условия Украины по реструктуризации, — сообщается на сайте Минфина.  Проведение обмена для 13 серий еврооблигаций, позволит реструктуризировать внешний долг Украины на общую сумму примерно $15 млрд, уменьшить на 20% размер долга (а именно — примерно на $3 млрд) и избежать в течение следующих четырех лет платежей на сумму 8,5 млрд по еврооблигациям.

14 октября все владельцы государственных и гарантированных государством еврооблигаций, за исключением еврооблигаций объемом $3 млрд с погашением в декабре 2015 года, приняли Чрезвычайную Резолюцию, которая подтверждает условия предложенной Украиной реструктуризации, — сообщается на сайте Минфина.

Проведение обмена для 13 серий еврооблигаций, позволит реструктуризировать внешний долг Украины на общую сумму примерно $15 млрд, уменьшить на 20% размер долга (а именно — примерно на $3 млрд) и избежать в течение следующих четырех лет платежей на сумму 8,5 млрд по еврооблигациям.

На прошлой неделе Президент РФ Владимир Путин предложил Международному валютному фонду дать Украине $3 млрд на погашение ею еврооблигаций, выкупленных Россией в 2013 году в рамках финансовой помощи режиму Виктора Януковича.

В конце 2013 года Янукович отказался от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в обмен на получение от России $15 млрд финансовой помощи. В связи с начавшимся Евромайданом Украина получила только $3 млрд от России.

Срок их погашения наступает в декабре 2015 года, и Украина сейчас требует от России списать 20% долга,  остальную сумму отстрочить на четыре года.

*

Top