Российскому журналисту запретили вьезд в Украину на пять лет

Российскому корреспонденту «Комсомольской правды» Александру Коцу, освещающему события на Донбассе, запретили въезд в Украину на 5 лет, передает «Украинская правда».

«Ндааа. То неловкое чувство, когда узнаешь, что тебе закрыт въезд в Украину на 5 лет», — написал сам Коц в своем Твиттере.

«Пограничники украинские извиняются, говорят, мол, никак не могут пропустить — по самой тяжелой категории запрета от СБУ прохожу», — добавил он.

«Выдали мне постановление, до 15 мая 2019 года запрещен въезд на Украину. Категория запрета Д. Не знаю, что это означает», — сообщил Коц.

Позже он уточнил: «Есть, оказывается, категория круче Д, это ДЗ — с задержанием. А меня никто не задерживал, я просто жду поезда в караулке… По телефону просили вежливо, но настойчиво, — не разговаривать».

«Туалет тут, на улице, выводят с сопровождающим. Вроде и не конвой, но одного не пускают. Общаются, правда, вежливо», — добавляет Коц.

Он также отметил: «Один из погранцов привел меня в кафе попить кофе. Угостил (у меня гривен нет) и говорит: я сюда прихожу «Россию-24″ смотреть».

Позже Коца в сопровождении пограничников привели в вагон поезда, идущего в сторону Белгорода, его документы отдали проводнику.

*

Top