Пикет российского посольства в Киеве - ОБНОВЛЯЕТСЯ

Автомобили сотрудников посольства перевернули и разбили в них стекла. Здание забросали камнями, яйцами и зеленкой

Около здания посольства России в Киеве проходит пикет, сообщает Hromadske tv.

Участники акции держат плакаты «Россия убийца», «Путин х**ло», «Водки нет». К посольству принесли автомобильные покрышки.

фото: Цензор.нет

По информации «Українських новин», фасад здания посольства забросали яйцами.

Охрана посольства пыталась убедить протестующих не делать этого, но после коротких пререканий отступила и не мешала.

Дополнено:

 17:31 – протестующие закидали здание зеленкой и помидорами.

Также они облили зеленкой автомобили сотрудников посольства, а с некоторых автомобилей даже сняли номера.

Количество протестующих постоянно увеличивается, под зданием уже более 200 человек.

17:50 – Протестующие перевернули 7 автомобилей сотрудников российского посольства и разбили стекла машин, сообщают «Українські новини».

Кроме того, они разрисовали автомобили нецензурными выражениями против Путина.

посольство3

 За всем происходящим наблюдают сотрудники милиции, в частности спецбатальона «Киев-1», но не предпринимают никаких действий.

Также за происходящим из окон посольства наблюдают молодые люди спортивного телосложения, одетые в спортивную одежду, в касках и с повязками на лицах.

18:00 – (уточнено) Протестующие при помощи удочки сорвали российский флаг с флагштока на территории посольства России в Киеве. На ворота посольства повесили красно-черный флаг УПА — «Українські новини».

посольство4

19:50 – Протестующие закидывают посольство взрывпакетами и камнями. Также они зажгли дымовые шашки и кидают их на территорию посольства, — сообщают «Українські новини».

Количество людей увеличилось до 300 человек, поскольку подошли сотни Самообороны с Майдана. Протестующие повесили перед входом в посольство флаг Украины и разбили почти все окна в здании.

При этом на соседней улице рядом с посольством находится два автобуса с правоохранителями, которые пока что не предпринимают активных действий.

В митинге принимают участие ультрас.

21:20 – Российский МИД возмущен провокациями со стороны «фашиствующих молодчиков» в отношении посольства России в Украине, сообщает «РИА Новости».

«Российская сторона крайне возмущена провокационными действиями фашиствующих молодчиков в Киеве в отношении Посольства России на Украине. При безответственном попустительстве украинских властей осуществлено нападение на здание российского дипломатического представительства, надругательство над флагом Российской Федерации», — говорится в заявлении МИД РФ.

21:25 – США осуждают нападение на российское посольство в Киеве и призывают украинские власти обеспечить необходимую безопасность.

Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США.

22:30 – Нардепа Николая Рудьковского, который приехал к российскому посольству в Киеве, облили зеленкой и предложили продать свой «Лексус» на нужды армии.

Об этом в своем twitter сообщает пользователь Krus.

посольство 6

По его словам, периодически неизвестные пытаются подпалить машины или покрышки. Попытки блокируют.

23:20 – Представители протестующих передали второму секретарю посольства РФ в Украине Игорь Шаповалову свои требования, сообщает «Интерфакс-Украина»

Представитель Социал-Национальной ассамблеи, заместитель командира батальона «Азов» Олег Однороженко сказал представителю дипмиссии: «Эти люди, которые собрались у вашего посольства, требуют, чтобы Россия ответила должным образом за сбитый сегодня самолет с 50 украинскими военными и за акт необъявленной войны, которую Российская Федерация ведет уже в течение 4 месяцев… Наше требование…, чтобы российское посольство как рассадник шпионства, антиукраинской деятельности, немедленно в полном составе убралось на территорию Российской Федерации. Второе – чтобы РФ признала, что она ведет необъявленную войну против Украины».

В свою очередь представитель общественной организации «Киевское вече» Вадим Торопов озвучил требования к РФ со стороны протестующих, в частности, не поставлять вооружение в зону конфликта на востоке Украины. «Мы требуем не поставлять ТЗРК-2 «Игла» Минобороны России, ракетные установки «Град» и танки российского производства на территорию Украины и не оплачивать наемников», – сказал он.

Второй секретарь посольства РФ в Украине Игорь Шаповалов заверил, что требования будут переданы в Москву. «Сегодня вечером сказанное вами будет передано в Москву», — сказал он.

После этого протестующие и пресса покинули здание посольства. Они рассказали собравшимся у здания о результатах общения.

23:30 – Исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица призывает митингующих не штурмовать посольство России.

Об этом он сказал перед зданием посольства, передают «Українські новини».

«Мы должны сохранить свое лицо как цивилизованного государства… Не нужно громить посольство России. Это даже не вопрос посольства России, это вопрос наших международных обязательств», – сказал он.

В то же время Дещица отметил, что на данный момент еще не настало время разрыва дипломатических отношений с Россией. По его мнению, это может сильно навредить украинцам, проживающим в России.

Министр напомнил, что посол в России уже отозван в Киев в знак протеста против действий России в отношении Украины.

23:45 – Митингующие бросили «коктейль Молотова» на территорию посольства России, сообщают «Українські новини». Под окнами посольства загорелись части автомобилей сотрудников, которые ранее протестующие повредили.

посольство8

По состоянию на 23:20 на место приехала пожарная машина, которая начала тушить возгорание, поливая территорию посольства через забор. В 23:25 возгорание было ликвидировано.

0:01 – «Кабинет Mинистров делает все для неотложной стабилизации ситуации вокруг посольства Российской Федерации в Киеве», – говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Согласно сообщению, у здания посольства находятся исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица и министр внутренних дел Арсен Аваков.

0:15 – Машины и территорию залили пеной, чтобы не подпаливали, «качающих» толпу уже нет, все бы ушли, но чего-то ждут – twitter очевидца Krus.

1:05 – Сотни Майдана едут, дорогу освободили для проезда, люди идут, подходят те,  кто опоздал сфотографироваться – twitter очевидца Krus.

Фото: vk.com/live_ukr, twitter.com/IamKrus, Цензор.нет, Hromadske tv

*

Top