Российские машины с гуманитаркой дойдут только до границы с Украиной

Техника Российской Федерации, которая везет гуманитарную помощь, не будет передвигаться по территории Украины

Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый, передает «Украинская правда».

«Мы не рассматриваем какое-либо движение российских колонн по украинской территории», — сообщил он.

Он подчеркнул, что Украина допускает, что колонна, которая уже идет к нашей границе, должна быть доставлена ​​на границу.

«В транзитной зоне будет таможенное оформление, растаможка. Красный крест несет ответственность за это, и он доставляет эту гуманитарную помощь по территории Украины», — сказал он.

«Эти грузы будут перегружены на транспортные средства, которые арендует Красный Крест, и таким образом мы не допустим сопровождения МВД России или других силовиков по Украине», — отметил он.

«Все будет под контролем украинской стороны, мы берем на себя ответственность за доставку гуманитарного груза», — добавил он.

Чалый отметил, что любой другой несанкционированный вход на территорию Украины — это акт агрессии.

Чалый добавил, что общался с представителями Красного Креста.

«Они планируют арендовать здесь грузовики. Мы поддерживаем с украинской стороны такое предложение. Это было бы раздражающе позволить российским грузовикам даже без водителей пересечь границу с Украиной», — пояснил Чалый.

«Мы готовы принять всю эту помощь на грузовиках, которые арендует Красный крест. И Украина готова помочь в таможенных процедурах. Поэтому мы не рассматриваем никакой возможности позволить российским грузовикам пересечь украинскую границу», — пояснил он.

Чалый также добавил, что до сих пор не знает, что именно везут в Украину россияне.

Как известно, рано утром из Московской области к украинской границе отправилась колонна грузовых машин. Власти России отмечают, что они перевозят гуманитарную помощь.

В СНБО заявили, что движение колонны не санкционировано.

*

Top