Россия ввела санкции в отношении ряда украинских компаний и бизнесменов

Страна-агрессор оградила себя от лидеров украинской промышленности

Санкции, введенные правительством РФ в отношении ряда юрлиц во исполнение указа президента «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц РФ», затронули и несколько публичных компаний, — сообщает Интерфакс.

В частности, под ограничения подпали крупнейший агрохолдинг «Мироновский хлебопродукт», производитель подсолнечного масла Kernel Holding, железорудная группа Ferrexpo (владелец Полтавского, Еристовского, Белановского ГОКов).

Акции «Мироновского хлебопродукта» и Ferrexpo торгуются на Лондонской фондовой бирже, Kernel — на Варшавской. Все три компании привлекают средства с внешнего рынка и имеют в обращении публичный долг — долларовые еврооблигации.

Также под санкции подпали Харьковский тракторный завод, Укрхимэнерго, Покровский ГОК, концерн «Галнафтогаз», «Криворожский железорудный комбинат», Восточный ГОК, «Днипроазот», «Запорожкокс», Марганецкий ГОК, «Объединенная горно-химическая компания», «Ривнеазот», «Сумыхимпром», Укрспирт, Укрхимэнерго, Укргаз-Энерго, «Банк Кредит Днипро», АвтоКрАЗ и другие компании.

В отношении юридических и физических лиц, попавших в список, и подконтрольных им организаций применяется блокирование безналичных денежных средств, ценных бумаг и имущества на территории РФ и запрет на вывод капитала за пределы России.

При этом Минфин РФ получил право предоставлять временные разрешения на проведение определенных операций в отношении юрлиц, к которым применяются специальные экономические меры.

Полный список физлиц и предприятий, подпавших под санкции, размещен по адресу https://drive.google.com/file/d/1IN7SzDDXE2D2aSF6Ot-vguYcTMuYY0a3/view

*

Top