Россия предлагает ООН создать в Украине

Об этом говорится в проекте резолюции по Украине, который РФ намерена подать в Совбез ООН

Россия подаст в СБ ООН проект резолюции по Украине, передает ИТАР-ТАСС.

В проекте резолюции РФ в СБ ООН по Украине будет предложение создать «гуманитарные коридоры».

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня на пресс-конференции в Москве.

«Россия сегодня планирует внести в Совет безопасности ООН проект резолюции, в нем будет содержаться требования немедленного прекращения насилия и начала практических переговоров с целью установления устойчивого надежного прекращения огня», — сказал Лавров.

Он подчеркнул, что также в проекте этой резолюции будет содержаться требование создать незамедлительно гуманитарные коридоры, по которым мирные жители смогут выйти из района боевых действий, если они этого захотят.

Лавров отметил, что РФ хочет, чтобы Совбез потребовал не чинить препятствий эвакуации мирного населения из зон боевых действий и доставке в эти зоны гуманитарной помощи.

Журналист Кристоф Миллер сообщал со ссылкой на одного из лидеров террористической «ДНР» Александра Бородая, что в бою за донецкий аэропорт 26 мая погибли 33 гражданина Российской Федерации.

Поэтому предложение создать «гуманитарные коридоры» с большой вероятностью может быть попыткой создать канал для беспрепятственных поставок оружия боевикам террористических организаций Востока.

*

Top