Россия объявила Яроша в международный розыск

Россия объявила лидера Правого сектора в международный розыск и намеревается его посадить.

Россия объявила лидера «Правого сектора» Украины Дмитрия Яроша в международный розыск.

Об этом сообщает пресс-служба следственного комитета России.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ обвиняет Яроша в совершении преступлений, а именно — в публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации.

По мнению следствия, в своих выступлениях «глава ультранационалистической украинской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош» публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России.

В СК утверждают, что любое лицо, совершающее или призывающее к совершению тяжких преступлений на территории России либо в отношении ее граждан, будет обязательно привлечено к уголовной ответственности в соответствии с нормами международного права и российского законодательства.
При этом «независимо от того, где оно находится и какое гражданство имеет, если речь идет о защите законных интересов российских граждан и конституционных основ нашего государства».

Кроме того, следствием вынесено постановление об объявлении Дмитрия Яроша в международный розыск. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заочном избрании в отношении Яроша меры пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование по уголовному делу продолжается.

*

Top