Россия не способна отказаться от украинских молокопродуктов

Экспортные поставки в РФ продолжаются, несмотря на эмбарго Кремля против Украины

Утверждение, что из-за российского эмбарго украинские молокопродукты перестали ввозиться в Россию, вызвав кризис в молочной отрасли и снизив производство в Украине, не соответствует действительности, — сообщил председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский.

«Сегодня как экспортировался сырный продукт в Россию, так и продолжает идти на экспорт. Только он экспортируется через Молдову, Сербию, Беларусь, Казахстан и контрабандным путем. Сегодня 3 тыс. тонн сырного продукта ежемесячно идет на рынок России», — сказал он на ІХ Всеукраинской конференции с международным участием «Молочный бизнес — 2016».

Напомним, продуктовое эмбарго против Украины было введено Россией 1 января 2016 года. 9 июня Президент РФ Владимир Путин продлил до конца 2017 действие продовольственного эмбарго в отношении государств, которые ввели санкции против России.

В ответ правительство Украины утвердило торговые контрмеры и запретило поставки российских продуктов питания, а также ряда других товаров, суммарная стоимость импорта которых соответствует стоимости запрещенного РФ украинского экспорта.

По материалам: Аgravery.com

*

Top