Россия не пустила в Крым украинские овощи и фрукты

Управление Россельхознадзора в Крыму не пропустило на полуостров почти 40 тонн овощей и фруктов из Украины из-за отсутствия сопроводительных документов на эту продукцию

Об этом пишет  УНИАН со ссылкой на ведомство.

«Среди продуктов, которые вернули на территорию сопредельного государства, было 17,1 тонны овощей и 19,2 тонны фруктов», — говорится в сообщении ветеринарного и фитосанитарного ведомства страны-оккупанта.

Кроме того, Россельхознадзор не допустил ввоз в Крым 3 тонны украинского картофеля и 33 кубометра пиломатериалов.

Как сообщалось, накануне Россельхознадзор разрешил ввозить в оккупированный РФ Крым продукты из Украины без дополнительных проверок до 1 января 2015 года, хотя такое разрешение действовало до 1 октября 2014 года.

В феврале Россия ввела войска на территорию украинского Крыма и в марте, после проведения на полуострове нелегитимного референдума, аннексировала его. С тех пор Россельхознадзор не раз возвращал в Украину партии продовольствия, которые направлялись в Крым.

В то же время украинские эксперты отмечают, что отказ Крыма от украинского продовольствия может привести к дефициту продуктов питания на полуострове, так как он более чем наполовину зависит от их поставок из материковой Украины.

*

Top