Россия не поддержала предложение о всеобъемлющем прекращении огня на Донбассе, - украинская делегация в ТКГ

С 1 апреля

На заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по мирному урегулированию конфликта на Донбассе украинская сторона предложила ввести с 1 апреля всеобъемлющее прекращение огня. Российская сторона это предложение не поддержала. Об этом украинская делегация сообщила в фейсбук.

По итогам заседания на уровне глав делегаций в среду, 31 марта, украинская делегация в ТКГ сообщила: «Заседание началось с предложения главы украинской делегации Леонида Кравчука обеспечить с 00.00 1 апреля соблюдение полного и всеобъемлющего сохранения режима прекращения огня, грубое нарушение которого российской стороной на прошлой неделе унесло жизни четырех украинских военнослужащих. Это предложение поддержали спецпредставитель главы ОБСЕ Хайди Грау и координатор подгруппы по безопасности глава СММ ОБСЕ посол Халит Чевик».

Отмечается, что это предложение поддержали спецпредставитель главы ОБСЕ Хайди Грау и координатор подгруппы по безопасности и глава СММ ОБСЕ Яшар Халит Чевик. Последний предложил, в частности, принять совместное согласованное заявление ТКГ и подтвердить в нем стремление сторон усилить режим прекращения огня.

«Таким образом, двое из трех представителей ТКГ внесли конкретные предложения по обеспечению возврата к полному и всеобъемлющему режиму прекращения огня. К сожалению, ни предложение Кравчука, ни представителей ОБСЕ не снискали поддержки со стороны российской делегации», — подчеркивают в украинской делегации.

Там отмечают, что российская сторона пошла на это несмотря на заявления лидеров Германии и Франции о необходимости соблюдать режим прекращения огня на Донбассе.

При этом, глава украинской делегации Леонид Кравчук отметил, что «не понимает, почему российская делегация не считает необходимым сосредоточиться на сохранении жизни людей».

В украинской делегации подчеркнули, что критически важно вернуться к полному соблюдению режима прекращения огня и усилить эффективный контроль за его выполнением.

«Возвращение к полному и всеобъемлющему прекращению огня, необходимость которого была декларирована также лидерами Нормандской четвёрки и представителями ОБСЕ является главным условием успешности дальнейших переговоров по всем другим вопросам. Продвижение по любым другим вопросам: политических, гуманитарных, экономических, дальнейшее согласование шагов сторон является проблемным, если не выполнено главное, базовое условие — достигнуто полное и всеобъемлющее прекращение огня», — подытожили в украинской делегации.

Следующее общее заседание ТКГ запланировано на 14 апреля.

Как сообщалось ранее, переговоры в ТКГ снова оказались заблокированы.

*

Top