Россия нашла новый объект для оккупации

Россия выразила беспокойство за русских в Эстонии

В среду Россия выразила беспокойство в связи с тем, как Эстония обращается с этническими русскими, утверждает Reuters.

«Россия сравнила языковую политику Эстонии с тем, что сама называет призывами не допускать использования русского языка в Украине, — говорится в материале. — Это прозвучало в чувствительный момент, когда Россия оправдывает аннексию Крыма, заявляя, что у нее есть право защищать русскоязычных за пределами своей территории».

Согласно протоколу заседания, пишет Reuters, неназванный российский дипломат заявил в Совете ООН по правам человека, что Россия целиком «за» защиту прав языковых меньшинств. Он сказал: «Язык не должен использоваться для сегрегации и изоляции групп», — и добавил, что Россия «обеспокоена шагами, предпринимаемыми в этом плане в Эстонии, а также в Украине».

Со своей стороны, Украина заявила на заседании, что эксперты ООН не выявили достоверных доказательств дурного обращения с русским меньшинством, а новое правительство в Киеве укрепляет защиту меньшинств.

На фоне растущего Крымского кризиса, Эстония, Латвия и Литва — которые, как и Украина были частью бывшего Советского Союза — выразили растущее опасение по поводу намерений Москвы.

*

Top