Россия намерена запретить реэкспорт своего газа в Украину

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев предлагает законодательно запретить реэкспорт российского газа в Украину.

Как сообщил Гутенев, в настоящее время разрабатывается соответствующий проект закона, который планируется внести на рассмотрение нижней палаты парламента до конца текущей сессии, передает ТАСС.

Гутенев также направил письмо всем остальным депутатам Госдумы, в котором призвал своих коллег представить свои предложения к готовящейся законодательной инициативе.

«Для повышения эффективности и прозрачности деятельности российских организаций в области экспорта газа, поступления от продажи которого являются одним из основных источников формирования федерального бюджета РФ и реализации государственной социальной политики, а также с учетом законодательных предложений, поступающих в мой адрес от избирателей, проводится работа по совершенствованию правового регулирования в области экспорта газа», — проинформировал он членов палаты.

В этих целях, продолжил Гутенев, «предлагается подготовить предложения по внесению поправок в законы «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» и «Об экспорте газа», а также и иные акты в этой области, направленные на недопущение ущерба экономическим интересам РФ».

«Считаю целесообразным законодательно установить требование о включении во внешнеторговые контакты на экспорт российского газа в иностранные государства условия о запрете реэкспорта поставленного газа, если зарубежным партнером (потребителем экспортной продукции) не выполняются договорные условия об оплате минимального годового количество газа в соответствии с принципом «бери или плати», а также в страны, имеющие финансовую задолженность перед РФ», — сообщил депутат.

Главным должником по оплате за поставки российского газа в настоящее время является Украина.

*

Top