Россия намерена оспаривать во Всемирной торговой организации экономические санкции против нее, хотя понимает, что в случае с США это будет непростой задачей.

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пленарном заседании Международного юридического форума, сообщает РИА «Новости».

«Когда США ввели против России санкции, которые создают негативные последствия для внешней торговли, мы эти санкции решили оспорить во Всемирной торговой организации», — сказал он.

«Хотя мы понимаем, что это будет непросто. США обладают в ВТО и доктринальным, и практическим авторитетом – это государство является лидером по возбуждению торговых споров в ВТО, но я считаю, что если механизм предусмотрен, то им нужно пользоваться», — добавил Медведев.

Он признал: «Если говорить об этой ситуации, то есть ущерб от введения соответствующих ограничений, и поэтому необходима защита».

«Мы направили в ВТО коммюнике о невыполнении США своих торговых обязательств. Я считаю, что это нормальная практика, абсолютно цивилизованная.

Мы должны именно таким образом выяснять отношения», — заявил российский премьер.

Коммюнике по сути является уведомлением. Вместе с тем ранее российские власти не исключали подачу иска к США по поводу введенных ими санкций, затрагивающих интересы российской экономики.

*

Top