Россия частично списала долг Украине

В МИД РФ считают, что Киев должен теперь около $10-11 млрд

После расторжения соглашений по Черноморскому флоту 1997 года и 2010 года общий долг Киева перед РФ составил около $10-11 млрд. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, выступая на заседании Совета федерации, пишут «Вести».

При том, что данная сумма в 1,5 раза меньше той, которую ранее озвучил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Ежегодно с 1997 года по 18 марта этого года РФ списывала с общего государственного долга Украины $97,95 млн. Эта сумма должна была полностью списана к 2017 году. Но подписанные Харьковские соглашения продлили действие соглашения до 2042 года. Из этого мы и исходили до трагических событий», — цитирует его ИТАР-ТАСС.

Российский чиновник также напомнил, что, согласно харьковским договоренностям, при определении цены на газ Россия должна была делать скидку по $100 на тысячу кубометров газа. «Мы начали сразу эти выплаты, — отметил замминистра. — С учетом этого общая сумма задолженность Украины может составлять $10-11 млрд».

Карасин считает, что необходимость расторжения договора по ЧФ с Украиной обусловлено коренным изменением условий. «Подчеркну, что речь идет не о денонсации, а именно о прекращении действия соглашений», — добавил он.

«В результате референдума 16 марта многонациональный народ Крыма принял сначала решение о провозглашении независимого государства, а затем — о вхождении в состав России. Произошло это в связи с глубоким политическим кризисом, который продолжается на Украине. 18 марта подписан договор о принятии Республики Крым в состав России. Республика Крым и Севастополь отныне — неотъемлемая часть РФ, на которую распространяется ее государственный суверенитет», — пояснил Карасин.

По его словам, сейчас отсутствуют какие-либо основания для продолжения действия данных соглашений. Но подчеркнул, что «на протяжении всего срока базирования ЧФ на территории Украины выполняла все взятые на себя обязательства, в том числе финансового характера».

Напомним, на 21 марта долг Украины перед Россией составляет $16 млрд. Об этом тогда доложил президенту РФ Владимиру Путину премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании Совбеза РФ.

«Украина имеет довольно значительный долг перед Российской Федерацией, как государственный, так и корпоративный», — заявил тогда российский премьер.

*

Top