Российский оппозиционер Гудков перебрался в Киев

Из-за угрозы ареста

Российский оппозиционер, бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, на которого в России возбуждено уголовное дело, перебрался в Киев. Об этом он сам сообщил в своём телеграм-канале.

«Подъезжаю к Киеву, где у меня давно запланированы встречи и эфиры (сегодня — у Евгения Киселева). Несколько близких источников из окружения Администрации президента сообщили, что если я не покину страну, фейковое уголовное дело будет продолжено вплоть до моего ареста. Если останусь, дана санкция решить вопрос Гудкова «любым способом». Считаю, что высосанное из пальца «Дело о подвале» было возбуждено исключительно, чтобы не допустить меня на выборы и выдавить из страны как минимум до дня голосования. Надеюсь, что с моим отъездом ретивость жандармов снизится», —  написал он в воскресенье вечером.

«Мое решение поддержано родными и близкими мне людьми, в адрес которых также поступила серьезная информация об угрозах и рисках», — добавил Гудков.

Напомним, Гудкова задержали в минувший вторник в рамках уголовного дела о причинении особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Также в качестве подозреваемой была задержана тетя Гудкова — Ирина Ермилова.

Как сообщалось ранее, в Беларуси задержаны около 500 сторонников оппозиции.

*

Top