Российские вооружённые формирования на Донбассе продолжают нарушать «режим тишины»

Ранен украинский военнослужащий

За прошедшие сутки, 28 апреля, было зафиксировано 15 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации. С начала суток зафиксировано три обстрела, об этом сообщили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил в фейсбук.

«В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», в результате вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранения. Военному оперативно оказана медицинская помощь. Состояние здоровья раненого — удовлетворительное», – сказано в сообщении.

В частности, российские наемники в пригороде Красногоровки вели огонь из минометов 120-го калибра, крупнокалиберных пулеметов и станковых противотанковых гранатометов.

Вблизи Катериновки противник дважды совершил обстрел, применив минометы калибра 120-мм, стрелковое оружие, ручные станковые и станковые противотанковые гранатометы.

Неподалеку Водяного российские наемники шесть раз открывали огонь в сторону позиций украинских защитников с минометов 82-го калибра, гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

В районе населенного пункта Гнутово совершен обстрел с станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов.

У поселка Светлодарск противник применил крупнокалиберные пулеметы и станковые противотанковые гранатометы. Неподалеку Авдеевки зафиксирован огонь из станковых противотанковых гранатометов, а у поселка Золотое-4 — из ручных противотанковых гранатометов.

Вблизи Водяного российские наемники осуществили дистанционное минирование с ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2.

«Из стрелкового оружия вооруженные формирования Российской Федерации осуществили обстрел населенного пункта Зайцево», – сказано в сообщении.

Также отмечается, что на обстрелы противника украинские военнослужащие открывали огонь.

«По состоянию на 7:00 утра, 29 апреля, со стороны российско-оккупационных войск было зафиксировано 3 нарушения режима прекращения огня», – сказано в утренней сводке.

В частности, недалеко от Опытного зафиксирован огонь из минометов 120-го калибра, а у Павлополя — еще и из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Вблизи Светлодарска противник применил станковые противотанковые и автоматические станковые гранатометы.

«Боевых потерь среди украинских защитников за текущие сутки нет», – констатировали в штабе.

Как сообщалось ранее, российские вооружённые формирования за минувшие сутки на Донбассе 6 раз нарушили «режим тишины».

*

Top