Российские вооружённые формирования на Донбассе обстреляли частный дом в Песках, - ООС

Из минометов

Российские вооружённые формирования на Донбассе обстреляли из минометов гражданскую инфраструктуру населенного пункта Пески, сообщает пресс-служба Операция объединенных сил в Фейсбук.

«Сегодня утром, 22 мая российско-оккупационные войска в очередной раз совершили обстрел гражданской инфраструктуры из запрещенных минского договоренностями минометов калибра 120 мм. Под обстрел попал частный сектор населенного пункта Пески. В 6.55 ч. во двор одного из местных жителей попала мина, при этом взрывной волной были вырваны ворота и повреждено ограждение», — сказано в сообщении.

В пресс-службе ООС отметили, что хозяин дома выбежал на улицу, чтобы посмотреть, что произошло и именно этим спас себе жизнь – «следующая мина попала в дом: пробила крышу и сдетонировала на чердаке, в результате чего был разрушен потолок гостиной и повреждены осколками другие комнаты жилого дома«.

«Украинская сторона СЦКК провела фотофиксацию и верификацию «очередного преступления российско-оккупационных войск против мирного населения на украинской земле». В результате проведенной работы установлены факты многочисленных повреждений дома и прилегающего домохозяйства по улице Олимпийская 7 в Песках», — добавили в штабе.

Указанные действия вооруженных формирований РФ являются грубым нарушением Международного гуманитарного права и Минских договоренностей.

«Обо всех нарушениях режима прекращения огня Украинская сторона СЦКК проинформировала СММ ОБСЕ», — подытожили в штабе ООС.

Как сообщалось ранее, российские боевики обстреляли Катериновку.

*

Top