Российские вооружённые формирования на Донбассе не пропустили патруль СММ ОБСЕ в Старомихайловку

Боевики угрожали сбить беспилотник миссии

Российские вооружённые формирования на временно оккупированной территории Донецкой области в пятницу, 19 ноября, воспрепятствовали работе патруля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районе населенного пункта Старомихайловка. Об этом указывается в ежедневном отчете СММ ОБСЕ, пишет Интерфакс-Украина.

«Два явно вооруженных члена вооруженных формирований отказали патрулю СММ в доступе к населенному пункту, сославшись на необходимость получения разрешения от их командиров. Задачей патруля было уточнить сообщения о повреждении гражданских объектов в данном населенном пункте. В 10:25 наблюдателям сказали обратиться к старшим членам вооруженных формирований для содействия получению доступа в населенный пункт», — сказано в сообщении.

После примерно 50-минутного ожидания на блокпосте наблюдатели приняли решение запустить беспилотный летательный аппарат над населенным пунктом для уточнения сообщений о повреждениях, и уведомили об этом наемников.

«После телефонного разговора с командирами члены вооруженных формирований угрожали сбить БПЛА СММ, если он будет запущен. Команда Миссии не стала запускать летательный аппарат и покинула этот район», — отмечается в отчете.

Напомним, глава СММ ОБСЕ в Украине намерен вынести вопросы препятствования деятельности СММ в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на заседание постоянного совета ОБСЕ, которое назначено на 24 ноября в Вене.

Как сообщалось ранее, миссию ОБСЕ на Донбассе блокировали 750 раз.

*

Top