Солнечные электростанции братьев Клюевых не могут обслуживать долги

Солнечные электростанции (СЭС) в Крыму, лишившиеся украинских зеленых тарифов, не смогли погашать кредиты на 800 млн евро, взятые в российских госбанках, и переходят в их собственность.

Без помощи государства СЭС не удастся вернуть долги, — пишет «Коммерсант». ВТБ, Сбербанк и ВЭБ уже начали добиваться от правительства поддержки для солнечной энергетики в Крыму, но пока вопрос не решен.

Речь идет о проектах, которыми управляла австрийская Activ Solar, построившая на полуострове 407,2 МВт СЭС. Из них к моменту аннексии Крыма были подключены к сети 227,5 МВт (в 2013 году вырабатывали 25% электроэнергии на полуострове).

Кредиты под эти проекты предоставляли Сбербанк, группа ВТБ, ВЭБ, их дочерние структуры, а также украинский Ощадбанк, — рассказал собеседник «Ъ».

Долг, выданный Ощадбанком, находится на балансе Агентства сохранения вкладов (АСВ): имущество (включая СЭС) в Крыму перешло агентству в счет компенсации крымским вкладчикам банка, уточняет он.

«Правительству и «Ростеху» пока не удается найти дешевые кредиты для строительства новых электростанций в Крыму, стоимостью более 70 млрд руб., и для начала проекта, видимо, придется прибегнуть к помощи бюджета. Возвращать инвестиции собирались за счет надбавки к оптовой цене электроэнергии в европейской части страны, но смета проекта выросла из-за удорожания оборудования и роста кредитных ставок, что привело бы к чрезмерной нагрузке на потребителей», — пишет издание.

Active Solar принадлежит экс-главе Администрации Президента Андрею Клюеву и его брату Сергею. Руководит австрийской компанией зять Андрея Клюева Каве Эртефай. Сами братья эту информацию постоянно опровергали.

Солнечные электростанции при Януковиче имели коррупционные льготы, закрепленные в «зеленом тарифе», что позволяло им продавать выработанную электроэнергию в десятки раз дороже, чем другим генерирующим компаниям.

Также, сегодня Высший хозяйственный суд вернул государству 40 гектаров земли в Одесской области, которая была в аренде под солнечными электростанциями братьев Клюевых, — сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В ГПУ сообщили, что суд «принял новое решение, которым иск прокурора удовлетворил и признал недействительным договор аренды земли, обязав ООО вернуть государству из противоправного пользования земельный участок площадью 40 га, расположенный на территории Белолесского сельского совета Татарбунарского района (Одесской области)».

*

Top