Российские банки начинают отключать от системы SWIFT

Американцы разрывают сотрудничество с двумя финучреждениями РФ

Американская компания Finastra, которая обладает правами на программное обеспечение для работы с международной системой расчетов SWIFT, отказалась от сотрудничества с двумя российскими банками, попавшими под санкции, — сообщили представители финансовых кругов, хорошо осведомленных с ситуацией между Finastra и финучреждениями.

Как стало известно, доступ к SWIFT отключат «Российскому национальному коммерческому банку», который незаконно работал в оккупированном Россией Крыму, и «Темпбанку», в который была введена временная администрация.

По предварительной информации, Finastra, бизнес которой во многом сконцентрирован в США и Канаде, уведомила своего российского дистрибутора «Финнет» о том, что прекращает работать с этими банками с 31 августа.

При этом банки могут перейти на другой интерфейс доступа к SWIFT, но для этого нужно до 31 августа заключить договоры и потребуется несколько десятков тысяч долларов.

Finastra на волне ужесточения санкций оценила риски и, обнаружив у себя в партнерах два санкционных банка, решила прекратить с ними сотрудничество, — прокомментировали журналистам эксперты, работающие со SWIFT.

Как сообщает ряд СМИ, банк «РНКБ» попал под санкции Евросоюза в 2014 году, в следующем году против финансового учреждения ввели санкции США. «Темпбанк» находится под санкциями из-за помощи режиму президента Сирии Башара Асада, а также из-за сотрудничества с подсанкционными компаниями и людьми. С недавних пор туда была введена временная администрация.

Ранее сообщалось, что США подтвердили готовность внимательно отслеживать, предотвращать и оперативно ликвидировать все возможные схемы уклонения санкций Запада российскими финучреждениями (в т.ч. попытки обойти систему SWIFT при осуществлении операций с компаниями, расположенными на территории оккупированного Крыма).

По материалам: «Укринформ»

*

Top