РФ пыталась похитить данные о разработке вакцины против Covid-19

Британская сторона вместе с партнерами внимательно собирала данные

Британская сторона вместе с партнерами внимательно собирала данные о попытках хакеров выкрасть информацию о разработке вакцины от коронавирусной болезни Covid-19 и потому не сомневается, что за ними стоит именно РФ, заявил глава МИД Великобритании Доминик Рааб.

«Очень ясно видно, что это сделала Россия», — сказал он в интервью телерадиокорпорации Би-би-си.

По словам министра, «мы очень тщательно собирали улики, причем не одни, а с нашими коллегами из США и Канады».

Он заявил, что не удивлен словами посла РФ в Лондоне Андрея Келина, ранее в интервью Би-би-си отвергшего подобные обвинения. «Они точно также в 2018 году заверяли, что не имеют отношения к применению отравляющего вещества в Солсбери», — заявил Рааб.

«Ясно, что в момент, когда мы налаживали с другими странами сотрудничество для борьбы против этого вируса… Россия стремилась саботировать этот процесс», — добавил глава британского МИД.

На вопрос ведущего, почему Лондон, когда обвиняет РФ в подобных вещах, не публикует доказательства, Рааб заверил, что во всех подобных случаях специалисты сначала внимательно собирают информацию и потому обвинения не голословны.

Ранее Келин заявил Би-би-си, что РФ не пыталась получить доступ к британским разработкам вакцины от коронавируса. «Я не верю в эту историю, в ней нет смысла», — сказал посол.

По его мнению, «в этом мире невозможно определить, что за какой бы то ни было хакерской атакой стоит определенная страна».

*

Top