РФ намерена внести в

Правительство РФ намерено внести в "черный список" статьи из Википедии, в которых "присоединение Крыма и Севастополя" трактуется как "аннексия"

Депутат РФ от Либерально-демократической партии Роман Худяков обратился к главе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александру Жарову с просьбой внести в «черный список» запрещенных сайтов статьи в Википедии, в которых «присоединение Крыма и Севастополя» трактуется как «аннексия».

Подобные высказывания Худяков считает оскорбительными, так как, по его мнению, «воссоединение Крыма с Россией» не может называться аннексией.

Об этом сообщает газета «Известия».

«Я как законодатель, как патриот своей родины, Севастополя и Крыма очень возмущен тем, что в Википедии содержится такое рассуждение… о том, что якобы произошла аннексия Крыма. Считаю, что компетентные органы должны в срочном порядке разобраться… Поэтому я написал депутатский запрос в Роскомнадзор», — сказал Худяков.

Представители Роскомнадзора и администрации «Википедии» от комментариев отказались.

Ранее Роскомнадзору уже приходилось вносить в «черный список» запрещенных сайтов статьи Википедии, которые идут вразрез с российским законодательством.

Напомним, в июле украинская Википедия заняла 10 место по количеству созданных статей. Самой популярной в июне стала статья о Путине, которую посмотрело свыше 111 тысяч интернет-пользователей.

*

Top