Резонансное ДТП в Харькове: адвокаты Зайцевой намерены обжаловать приговор

Защита просит отменить приговор и закрыть производство

Защита осужденной за смертельное ДТП в Харькове, в результате которой погибли шесть человек, Елены Зайцевой подала жалобу на приговор в Верховный суд, сообщает журналистка Татьяна Доцяк в Facebook.

По ее данным, адвокаты Зайцевой просят отменить приговор, а производство закрыть. Или же уменьшить срок заключения до 5 лет условного наказания.

«Помним, что Елена Зайцева обещала признать любой приговор суда и честно нести ответственность, но на самом деле считает 10 лет тюрьмы за 6 смертей и 6 покалеченных людей слишком суровым наказанием. И подала жалобу в Верховный суд», — написала Доцяк.

Кроме того, возмещение потерпевшим Зайцева просит разделить с Геннадием Дроновым 70 на 30.

«70 процентов Дронову, конечно. Суд пока не принял жалобу к рассмотрению, оставил без движения — юридическим термином, поскольку жалоба оформлена ненадлежащим образом. Адвокат Зайцевой не объяснила в чем заключается незаконность и необоснованность судебного решения и несоответствие назначенного наказания тяжести уголовного правонарушения. Суд дал адвокату Зайцевой 15 дней на устранение недостатков», — сообщила журналистка.

Напомним, 18 октября 2017 года в Харькове на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова произошло столкновение «Лексуса» 20-летней Елены Зайцевой, который двигался на красный свет светофора, и автомобиля «Фольксваген Туарег», за рулем которого был 49-летний Геннадий Дронов. После столкновения «Лексус» вылетел на тротуар и сбил 11 пешеходов. На месте погибли пять человек, еще один человек умер от травм в больнице. Суд взял под стражу Дронова и Зайцеву на время проведения расследования по дел

Елена Зайцева заявила, что признает свою вину и готова нести ответственность.

В феврале 2019 года Киевский районный суд Харькова признал виновными Елену Зайцеву и Геннадия Дронова в смертельной аварии. Обоим обвиняемым суд назначил по 10 лет лишения свободы.

*

Top