Рева хочет продлить социальный проект «Рука помощи» на 2019 год

В проекте уже приняли участие более 5500 человек

Действие пилотного проекта «Рука помощи» нужно продлить на 2019 год. Об этом заявил Министр социальной политики Украины Андрей Рева во время итоговой конференции проекта, которая состоялась 13 декабря во Львове, пишет сайт Минсоцполитики.

«Проект «Рука помощи» начинался как эксперимент. Мы искали новые механизмы, которые дадут возможность людям, у которых нет работы, и которые живут за счет государственной социальной помощи, вернуться на рынок труда, содержать себя и свои семьи и стать полноценными участниками экономической жизни страны. Сегодня можно уверенно сказать — этот эксперимент удался. Более того — мы увидели положительное влияние не только на участниках, проект вывел на новый уровень взаимодействие между местными властями, социальными службами и местным бизнесом. Поэтому мы будем искать возможности продолжить проект на 2019», — сообщил Андрей Рева.

Министр также отметил, что с начала реализации проекта «Рука помощи» малообеспеченные и внутренне перемещенные лица подали 5500 заявлений на участие в нем. Более две тысячи человек уже нашли для себя постоянное место работы, около тысячи — приняли участие во временных работах в интересах общества, а 243 — получили возвратную финансовую помощь на открытие собственного дела.

По словам Андрея Ревы, проект «Рука помощи» успешно выполняет свою основную задачу — все участники проекта, которые начали предпринимательскую деятельность, продолжают работать, платить налоги и выполнять свои обязательства в рамках проекта. По состоянию на 1 декабря новоиспеченные предприниматели уплатили в бюджет и Пенсионный фонд более 1,3 млн грн налогов и сборов и создали 56 новых рабочих мест.

Кроме того, с 2018 года в рамках проекта «Рука помощи» Правительство стимулирует также малый бизнес к созданию рабочих мест для социально уязвимых категорий населения. Предоставление предприятиям беспроцентной возвратной финансовой помощи на закупку оборудования позволило не только создать более 170 новых рабочих мест, но и стимулировало развитие малого предпринимательства в небольших населенных пунктах пилотных регионов.

«Государство должно и в дальнейшем использовать стимулы для того, чтобы побудить граждан преодолеть зависимость от социальных выплат и брать на себя ответственность за собственное благополучие. Опыт, накопленный во время действия пилотного проекта «Рука помощи» станет хорошим основанием для нового закона, который сейчас разрабатывается в Минсоцполитикы. Именно этот опыт позволит распространить практики стимулирования занятости и предпринимательства на всю страну», — добавил министр.

Для справки:

«Рука помощи» — пилотный проект Министерства социальной политики Украины, который реализуется при поддержке Всемирного банка. Цель проекта — помочь вынужденным переселенцам и членам малообеспеченных семей избавиться от зависимости от социальных выплат, получить или основать собственный бизнес.

Как сообщалось ранее, в Минсоцполитики рассказали, когда женщины чаще всего сталкиваются с дискриминацией.

*

Top