Решение о проходе британского эсминца Defender вблизи Крыма принял Джонсон, - СМИ

Глава британского МИД был против

Маршрут прохода британского эсминца Defender вблизи Крыма был разработан и предложен министром обороны Великобритании Беном Уоллесом, однако против этого выступил глава британского МИД Доминик Рааб, тогда решение вопроса было передано премьеру Борису Джонсону, сообщила The Daily Telegraph, пишет Интерфакс-Украина.

Рааб «выразил озабоченность по поводу планов Минобороны и «заранее предупредил, что Москва может попытаться использовать проход Defender» в своих интересах, пишет издание.

Министры обратились на Даунинг-стрит, чтобы решение принял премьер-министр.

«Весь спор был между Раабом и Уоллесом, затем они обратились к премьер-министру за решением. В понедельник эсминцу было направлено решение о том, что он должен осуществить мирный проход через эти воды», — цитирует The Daily Telegraph информацию источника.

При этом премьер накануне не стал подтверждать, что решение о проходе эсминца принималось им лично.

«Это дело министерства обороны, но, если вы хотите знать мое мнение, я думаю, что было совершенно уместно использовать международные воды», — сказал он журналистам.

Джонсон добавил: «Было совершенно правильным то, что мы должны были продемонстрировать законность свободы судоходства таким образом, как мы это и сделали, выбрав кратчайший маршрут между двумя точками».

Представитель премьера также отказался отвечать на вопрос, санкционировал ли Джонсон лично миссию, заявив журналистам.

Тем не менее, источники газеты в четверг вечером настаивали на том, что внутри правительства не было разногласий по поводу маршрута следования корабля. Источник в Минобороны сказал: «Мы все — одна большая счастливая семья». Источник в МИД заявил, что Рааб «поддерживает право Defender на мирный проход через украинские воды». Представитель правительства сообщил, что маршрут корабля был «давно спланирован и полностью соответствует международному праву», добавив: «Выбранный маршрут был самым прямым, по международно признанному маршруту между Украиной и Грузией».

Как сообщалось ранее, Великобритания опровергла обстрел своего эсминца.

*

Top