Решение МВФ позитивно скажется на курсе гривны

В НБУ отреагировали на возобновление сотрудничества фонда с Украиной

Национальный банк Украины приветствует внесение вопросов сотрудничества Украины с Международным валютным фондом в повестку дня заседания Совета директоров Фонда 14 сентября 2016, — сообщает пресс-служба регулятора.

«Программа расширенного финансирования МВФ является отражением общего видения реформ украинскими государственными ведомствами и международной организацией, и мы, центробанк, сделали все, чтобы приблизить успешное завершение ее второго пересмотра​​. Продолжение сотрудничества с МВФ является не только источником увеличения международных резервов страны, а прежде всего залогом проведения реформ, без которых украинская экономика не сможет стать на путь возвращения к устойчивому экономическому росту», — подчеркнул заместитель Председателя Национального банка Украины Дмитрий Сологуб.

В то же время одобрение Советом директоров МВФ второго пересмотра программы откроет для Украины доступ к финансированию от других международных доноров и для частных — иностранных и отечественных — инвесторов. Поступление средств от них благоприятно скажется на платежный баланс и стимулировать ускорение экономического роста. Вместе с тем, положительное решение Фонда устранит психологическое давление на валютный рынок и поддержит тенденцию к уменьшению волатильности курса гривни, первые признаки которого наблюдаются в течение последних дней.

*

Top